Новый диплом Клуба Нижегородских Радиолюбителей

Уважаемые коллеги!
27 января 1922 года в селе Ломакино Гагинского района Горьковской области (ныне Нижегородской) родился Николай Алексеевич Зайцев.
В 1930 году семья переезжает в город Горький (ныне — Нижний Новгорода) и поселяется в доме на улице Полевой. В 1930 году Николай поступает в 1 класс школы №16. В школьные годы увлекался фотографией, разведением голубей.

В 1945 году, после окончания с отличием кораблестроительного факультета Горьковского политехнического института (в настоящее время — Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева), был приглашен Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым в научно-исследовательскую гидродинамическую лабораторию (НИГЛ) на заводе «Красное Сормово», где Николай Алексеевич работал на различных должностях: в должностях конструктора, конструктора I категории, заместителя начальника НИГЛ.

В 1958г. его назначают также и заместителем главного конструктора Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) завода «Красное Сормово». Через два года, когда ЦКБ по СПК отделилось от завода, он сохранил за собой эти высокие и ответственные должности.

Николай Алексеевич внёс значительный вклад в создание первых советских судов на подводных крыльях и заслуженно является лауреатом Сталинской и Ленинской премий.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода в его честь названа улица, а также Центральная районная детская библиотека. 14 сентября 1998г. при районной библиотеке открыта музейная экспозиция, посвященная Николаю Алексеевичу Зайцеву и его соратникам.

Его имя присвоено Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Школа № 79 имени Николая Алексеевича Зайцева».
В 2019 году в Нижегородской области возобновлено производство легендарных судов на подводных крыльях. Первой стала модель «Метеор 120Р». Такие машины уже курсируют в Нижегородской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра.

27 января с.г. Николаю Алексеевичу Зайцеву исполнилось бы 100 лет. В этой связи, нашим Клубом подготовлен и выпущен новый диплом, посвященный этому человеку.

С Положением диплома «Николай Алексеевич Зайцев» можно ознакомиться в разделе «Наши Дипломы».
73!

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *