Выходим в эфир!

Как и обещал продолжу рассказ о своем пребывание на УКВ.

Попробовав поработать на УКВ на даче, неизлечимо заболел УКВ, а потому задумался об установке УКВ антенна и аппаратуры дома. Сразу возник вопрос, какой использовать трансивер? Содержать два отдельных трансивера для КВ и УКВ нет возможности, поэтому рассматривал только многодиапазонные трансиверы. Пришлось много прочитать, пересоветоваться, но так и не нашел единогласного мнения о той или иной модели трансивера. Кроме того, в финансовом плане очень подкупала б/у аппаратура: трансиверы практически вдвое дешевле, но и возраст у них немаленький, да и нарваться на нечестного продавца с котом в мешке смутило!

Несколько раз порывался приобрести так называемый «боинг». Многие используют данный аппарат на УКВ и очень довольны! Но что-то мне не дало этого сделать. Поэтому мной было принято решение, что нет ничего лучше, чем новый аппарат пусть и разработки начала 2000 года. Особо не раздумывая, перечитал все, что только можно, про аппарат KENWOOD TS-2000. Так и не нашел однозначного ответа, какой же это аппарат «ХОРОШИЙ» или «ПЛОХОЙ». Решил, что другого аппарата мне не надо. Стал подыскивать, где подешевле, выгоднее и с гарантией приобрести! И оказалось, что тут. Аппарат получил за 12 дней в двойной упаковке принесли прямо домой! Еще один плюс этой покупки — это финансовый (очень доволен). Распаковал, подключил КВ антенну, включил… Аппарат работает хорошо. До этого у меня было немало аппаратов. Последним был YAESU FT-950 (разницы в работе особо не заметил). Каждый хорош по-своему.

Теперь у меня есть серьезный аппарат на УКВ. Встал вопрос об АФУ. Долго я размышлять не стал. Была середина августа, и времени у меня было в обрез (да еще к тому же и огород давал о себе знать). Сам ну никак не успевал сделать антенны, поэтому решил прибегнуть к помощи профессионалов.

Заказал у них 15 элементов на 144 МГц и 26 элементов на 432 МГц.

К этому времени у меня уже была самодельная мачта высотой 12м на крыше, а также редуктор YAESU G-450.

Направленную антенну на КВ пришлось снимать дабы освободить место под УКВ антенны. Чем запитывать УКВ антенны, вопрос не стоял, т.к. был в наличие фидер RADIOLAB РК50-1233.

В виду малых потерь в фидере, я не стал ставить МШУ ( только сейчас понимаю, что надо было).

Прошло около месяца и мне пришли заказанные ранее антенны. Упаковка оказалась вполне приличная, но пришлось везти на багажнике автомобиля. Как только затащил весь этот сверток домой, не раздумывая принялся его потрошить!

Упаковано на славу, пришлось долго освобождать содержимое от бесконечного скотча .

Наконец, когда добрался до содержимого, понял, что это то, о чем я мечтал: сделано добротно и качественно, крепежа было с избытком. Быстренько снял все параметры антенн и проверил их в программе ММАНА. Результат был на высоте! (файл не прилагаю, кому интересно — пришлю).

Вот, как выполнен вибратор вместе с симметрирующим устройством:

Фидеры тоже готовы и ждут своего часа.

Итак, настал тот самый момент, когда и погода хорошая, и друзья все в сборе. Рано утром забираем все сумки (а их оказалось немало): фидеры, антенны и разный такелаж, и выдвигаемся на крышу.

Вот вид с моей мачты:

И началась сборка антенн. Конструктив продуман хорошо. Антенны собираются быстро и легко. Готовые 15 элементов на 144 МГц:

А так собиралась антенна на 432 МГц:

Итак, обе антенны собраны:

Остался последний рывок — антенны надо поднять на мачту. К сожалению, особенности крыши не позволяют опустить мачту ниже, чем 6м. Поэтому весь установка и крепление антенн к мачте происходит на высоте 6м над поверхностью крыши.

Вот, легким движением 4 пар рук антенна на 432 МГц уже на своем месте:

Немного полюбовавшись и отдохнув, устанавливаем антенну на 144 МГц:

Ух, готово!

Растягиваем антенну, а затем выдвигаем мачту на рабочую высоту. На полную высоту (12м) не стали выдвигать, решив, что 8м для 144 МГц и 10м для 432 МГц над крышей — достаточно. Расчаливаем мачту растяжками из оцинкованного тросика 3мм. И в результате любуемся, что получилось:

Затягиваем фидеры и кабель управления «повороткой» в мой шек (под окном в заранее положил 4 пластиковые трубы 25мм).

Делаем контрольный замер КСВ — как и предполагалось, все в норме. Спешно подключаю разъем к трансиверу и, о, чудо! Всё работает! Направляем антенны на солнце и получаем прибавку в +3 децибела от солнца, что не может не радовать.

Уставшие и довольные результатом, плавно переместились на кухню, где и предстояло как следует обмыть проделанную работу!

ТУТ ТИПА ФОТО НАС НА КУХНЕ !!!

Скажу честно, результатами очень доволен, но уже хочу большего. При работе на 144 МГЦ комфортно и уверенно чувствую себя в пределах 400км, а на 430 МГц — 200-250км. Самая дальняя связь в тропо на данный момент на диапозоне 144 МГц – это QSO с польским радиолюбителем, 1700км, а на 432 МГц – Белоруссия, 1100км.

Успел ухватить несколько средних по силе Аврор (сильных не было). Уверенно работаю от Челябинска до Швеции.

В зимние каникулы был сильный поток метеоров. Самая дальняя связь — это Германия, 2200км.

Жду «Спорадик», не попадал пока не разу, а так хочется!

Хочу также заметить, что живу в заречной части города, окруженный заводами и проводами. Высота над уровнем моря – всего 84м.

В этом году планируется модернизация моего сетапа, но об этом позже (если будет вдохновение, и кому то это действительно интересно!)

Общий план моих антенн.

Огромное спасибо хочу сказать своим друзьям: Сергею RU3TC, Дмитрию RA3TJX, Алексею RA3TOE два раза спасибо (второе за редактирование моих отчетов).

Всем добра, здоровья и успехов на диапазонах! 73 DE RU3T.

13 февраля 2013г.