Первые впечатления от CW QSO

Друзья, Владислав R3TJL делает огромные успехи в освоении CW Поздравляем его !!!  Вот , что он пишет.

 

Первый шаг в телеграф. Г-г-г-г-главное н-н-е бояться 🙂

Не далее как 3 дня назад, наша «группа товарищей» получила телеграфные ключи Lizard от ew4idp. Принес я свой ключ показать своему наставнику в cw, Дмитрию RA3TU, заодно и отрегулировать его как надо. Как заказывали, получали и первые впечатления от ключа — это тема отдельной статьи. Сейчас немного о другом. Дима мне сказал: «Когда же ты уже проведешь связь телеграфом и радостный прибежишь или позвонишь? Чего ты тянешь?» И вот я приехал домой и вдруг подумал — ПОРА !!!

Начал вчера с того, что наверное час шарился по эфиру (40, 80 и 160м), в поисках «с кем бы сработать», чтоб скорость не высокая, и слышно было хорошо. Потом дважды попробовал ответить на общий RC2W на 160м (он прям с реально низкой скоростью стучал, даже странно), но оба раза он меня не услышал. Наверное как ни согласуй укороченный 40-чный штырь на 160м, эффективности ноль… Ну или он просто не захотел отвечать на слабый сигнал, и грех на это обижаться.
И вот на 40ке четко зовет болгарин. Вообще болгар там было достаточно много, но как то интересно — позвали 3-4 раза и то ли частоту меняют, то ли вообще уходят. Ну в общем, чувствую — надо решаться. И отбиваю: LZ5BB DE R3TJL…. Скорость поставил заметно меньше чем у него. Ответил он сразу, но скорость свою снижать не стал. Поэтому я принял свой (и его позывной), рапорт, и дальше пошла «тра-та-та» (этот момент надо подтягивать). По логу увидел что зовут его Иван, стал отвечать. Дал ему 5NN QSB и т.д., не без ошибок получилось, к величайшему стыду 😱 чуть наврал собственное имя (3 раза повторял), и в общем попрощался. Прощание в ответ, и он начал снова общий давать. Т.е. qso как бы состоялось (ну или я так думаю…). Проверить это можно будет наверное далеко в будущем, когда придет от него QSLка. Потому что по данным с сайтов, он не пользуется eqsl и LoTW, только директ и бюро.

9 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *